Saturday, April 14, 2012

RPP Math SK 4 KD 4.3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : Matematika
Kelas/Semester            : II/2
Alokasi Waktu             : 2 × 35 menit

STANDAR KOMPETENSI
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana

KOMPETENSI DASAR
 4.3 Mengenal sudut pada bangun datar

INDIKATOR
1. Mengenal sudut pada bangun segitiga
2. Mengenal sudut pada bangun segi empat
3. Menggambar dan membuat bangun datar

A.    Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1. Siswa dapat mengenal sudut pada bangun segitiga.
2. Siswa dapat mengenal sudut pada bangun segi empat.
3. Siswa dapat menggambar dan membuat bangun datar.

B.     Materi Ajar
           sudut-sudtut  Bangun datar sederhana

C.     Metode Pembelajaran
1.      Demonstrasi.
2.       Diskusi
3.       Tanya jawab

D.    Pendekatan Pembelajaran
1.      Cooperatif learning

E.     Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a.       Guru mengajak siswa berdoa bersama.
b.      Guru memberikan motivasi  pada anak melalui yel-yel matematika.
c.       Guru memberikan pengantar mengenai materi yang akan disampaikan.
2.       Kegiatan Inti
a.       Siswa berhitung 1-5 secara berulang untuk dibagi kelompok sebanyak 5 kelompok.
b.      Perwakilan kelompok mengambil alat-alat peraga yang ada di meja guru. Alat peraga tersebut adalah 3 macam bangun datar, kertas HVS dan papan berbintik.
c.       Guru mengajak siswa  mengambil salah satu bangun datar dan di amati bersama-sama.
Contoh :  Segitiga => Guru menanyakan “ada berapa sisi pada segitiga?” . Mengajak anak meraba sisi dari segitiga tersebut dan menunjukan letak sudutnya. Kegiatan ini dilakukan hingga semua bangun dketahui sudutnya.
d.      Guru dan anak menyimpulkan apa yang dimaksud dengan sudut.
e.       Mengajak anak untuk menandai sudut yang telah di sebutkan tadi dengan menggunakan spiodol.
f.       Guru menunjukan nama dari titik sudut pada setiap bangun datar tersebut dengan  mengarahkan anak untuk menjiplaknya pada kertas, kemudian memberi nama.
Contoh: Segitiga.
Guru mengajak siswa menunjukkan titik sudut dan nama sudut pada segitiga. ( bangun segitiga tersebut telah digambar dipapan tulis dengan ukuran yang sama dengan media)
g.      Setiap kelompok melanjutkan menunjukan sudut-sudut, titik sudut, nama sudut pada bangun datar yang lainnya, dengan dampingan ibu guru.
h.      guru dan siswa mencocokan hasil diskusi bersama-sama.
i.        Guru memberikan alat peraga kedua yaitu papan berpaku yang digunakan untuk membuat bentuk bangun datar.
j.        Guru mengajak anak untuk mengenali papan berpaku.
k.      Guru menjelaskan cara mengunakan papan berpaku tersebut.
Menjelaskan bahwa jarak antara satu titik dengan titik di sebalahnya itu dinamakan satu satuan.
l.        Guru dan siswa  membuat satu bentuk bangun datar bersama-sama
m.    Siswa membuat beberapa bangun berdasarkan ukuran yang ditentukan guru.
3.      Kegiatan Penutup
a.       Guru memberikan lembar soal pada setiap kelompok
b.      Siswa menyelesaikannya dan berebut untuk menuliskan jawabannya dipapan tulis.
c.       Guru dan siswa mencocokan jawabannya bersama-sama.
d.      Guru meriview segala kegiatan yang telah dilakukan.
e.       Guru mengajak anak-anak untuk doa penutup.

F.     Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.        Papan berbintik
2.        Gambar yang sesuai.
3.         Bangun datar segitiga, segi empat dari kertas karton.
4.         Buku Matematika Gemar Berhitung 2B 

G.    Penilaian
1.      Tertulis 
2.      Penugasan/proyek
Guru mengecek apakah setiap kelompok dapat menyelesaikan tugas dengan baik atau belum.
3.      Afeksi
Sikap, tingkah laku, dan perbuatan siswa, minat belajar, keaktifan dalam  bertanya dan menjawab pertanyaan, serta keaktifan siswa dalam proses

No comments:

Post a Comment