Monday, April 23, 2012

RPP Math SK 2 KD 2.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
Satuan Tingkat Pendidikan      : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran                          Matematika                      
Kelas/Semester                         III (Satu) /I (satu)
                   Alokasi Waktu                           :  2 x 35 menit (1 pertemuan).


A.   Standar Kompetensi          
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan masalah.

B.  Kompetensi Dasar     
2.2  menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah.

C.  Indikator
2.2.1 menaksirkan panjang suatu benda dan memeriksa dengan menggunakan alat ukur.
2.2.2 menaksirkan berat suatu benda dan memeriksa dengan menggunakan alat ukur.
    2.2.3 membaca tanda waktu dan menaksirkan lama kegiatan sehari-hari

D.  Tujuan Pembelajaran
  •  siswa dapat menaksirkan panjang suatu benda dan memeriksa menggunakan alat ukur
  • siswa dapat menaksirkan berat suatu benda dan memeriksa menggunakan alat ukur
  • siswa dapat membaca tanda waktu dan menaksirkan lama kegiatan sehari-hari

E.  Materi Ajar
1.  pengukuran panjang
2. pengukuran berat
3. pengukuran waktu

F. Model dan Metode Pembelajaran
 1.  Model Pembelajaran
Pendekatan Kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning.

2.   Metode Pembelajaran
Diskusi dengan teman  kelompok.
Tanya jawab.
Penugasan.

 G. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan
Waktu
1.  Kegiatan awal
Apersepsi
a)                Mengajak semua siswa berdoa  sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b)    Bersama-sama menyanyikan lagu “bangun tidur”
c)   guru bercerita tentang kehidupan sehari- hari yang berkaitan dengan panjang, berat dan waktu.
d)   Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang panjang, berat dan waktu.
      Orientasi
e)   Bertanya jawab tentang alat ukur panjang, berat dan juga waktu
f)   Guru memberikan soal berupa gambar alat ukur dan benda kemudian meminta siswa menjodohkan alat ukur dan benda yang sesuai.

2.  Kegiatan Inti
g)   Guru menyiapkan alat ukur berupa penggaris, timbangan dan jam analog
h)   Guru mendemonstrasikan penggunaan masing-masing alat.
i)     Siswa melalukan pengukuran panjang benda yang ada di sekitar seperti buku, pensil, tempat pensil dll.
j)    Guru memberikan persoalan mengenai panjang kemudian meminta siswa menaksirkan panjang suatu benda.
Contoh : Panjang tali sepatu Romi adalah 16 cm.
Jika ditaksir, maka panjang tali sepatu Romi kira-kira … cm.
k)   siswa melakukan pengukuran benda sekitar menggunakan alat ukur yang ada kemudian menaksirkan berat bendanya.
l)     Guru memberikan persoalan mengenai berat benda dan siswa menaksirkan dan mekur berat suatu benda
Contoh : Berat satu karung berasadalah 14 kg. Berat satu karung beras tersebut lebih dekat ke 10 kg daripada ke 20kg, maka berat satu karung beras itu kira-kira 10 kg.
m)  Guru dan siswa belajar bersama membaca tanda waktu jam, setengah jam, dan seperempat jam mengunakan jam analog yang sudah disediakan oleh guru.
Contoh : Jarum panjang menunjuk angka 12, jarum pendek menunjuk angka 6. Tanda waktu ini dibaca “pukul enam”.\
n)   Siswa menaksirkan lama kegiatan sehari

3.  Penutup
a.   Merangkum
Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
b.  Menilai
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar.
Memberikan lelbar kerja siswa
  a.   Refleksi
Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa.


 H. Penilaian
1.    Penilaian langsung
     Dengan melakukan tanya jawab seputar pengukuran panjang, berat, dan waktu

2.    Penilaian hasil
     Dengan memberikan lembar kerja siswa untuk mengukur kemampuan siswa (LKS)

I.   Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :
  • Alat ukur (penggaris, timbangan, jam analog)
  • Buku paket
  • Lembar kerja siswa.

No comments:

Post a Comment