Friday, April 13, 2012

RPP Math SK 3 KD 3.2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                 
Satuan Tingkat Pendidikan               : SD
Mata Pelajaran                                :  Matematika             
Kelas/Semester                               :  II (Dua) /2
Alokasi Waktu                                :  2 x 35 menit (1 pertemuan)


A.      Standar Kompetensi           
3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka

B.     Kompetensi Dasar          
3.2 Melakukan pembagian sampai dua angka

C.    Indikator
  1. Menuliskan lambang operasi hitung pembagian
  2. Membagi bilangan dua angka menggunakan media “Dakon Pembagian 2 Angka”
  3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pembagian

D.   Tujuan Pembelajaran
  1. Siswa mampu menuliskan lambang operasi hitung pembagian
  2. Siswa mampu membagi bilangan dua angka menggunakan media “Dakon Pembagian Dua  Angka”
  3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pembagian

D.    Materi Ajar
Pembagian bilangan dua angka


F. Model dan Metode Pembelajaran
 1.      Model Pembelajaran
Pendekatan Kontekstual.
Pendekatan Cooperatif Learning.
 2.       Metode Pembelajaran
Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab.
Ceramah.
Penugasan.

G. Kegiatan Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal
a)      Siswa memulai pembelajaran dengan doa pembukaan.
b)      Guru melakukan presensi kehadiran siswa
c)      Siswa melakukan permainan yang berjudul “ Jalan – jalan” (terlampir)
d)     Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait dengan permainan yang telah dilakukan dan materi tentang pembagian bilangan dua angka

2.      Kegiatan Inti
a)Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai pembagian dan lambang operasi hitung pembagian.
b)      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
c)Siswa menerima media ”Dakon Pembagian 2 Angka” beserta sedotan
d)     Siswa bersama – sama dengan Guru melakukan pembagian menggunakan media ”Dakon Pembagian 2 Angka”.
Misal :
-          Guru memberikan contoh soal : 20 : 2 = . . . . .
-          Ambilah dua ikat sedotan yang berisi masing – masing 10 buah
-          Masukan sedotan dalam 2 cup secara berurutan hingga sedotan habis
-          Hitung jumlah sedotan pada tiap cup
-          Jumlah tiap cup merupakan hasil dari pembagian.
e)Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru menggunakan media ”Dakon Pembagian 2 Angka” secara berkelompok (terlampir).
f)    Siswa mendengarkan cerita dari guru terkait dengan materi pembagian (terlampir).
g)      Siswa mengerjakan soal cerita yang terkait dengan pembagian.

3.      Penutup
-          Siswa dan Guru melakukan tanya jawab terkait materi pembagian bilangan dua angka yang telah dipelajari.
-          Siswa menerima tugas rumah yang diberikan oleh guru.
-          Siswa Melakukan doa penutup

H. Penilaian
·         Bentuk penilaian
-          Tes tertulis (writen test)
-          Tes lisan (oral test)
·         Instrumen penilaian
-          lembar penilaian LKS (terlampir)
-          lembar observasi (terlampir)

I.     Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :
-          Buku Senang Matematika SD kelas 2.
-          Dakon Pembagian Dua Angka (cara penggunaan terlampir).
-          Lembar kerja siswa (terlampir)

No comments:

Post a Comment