Tuesday, January 3, 2012

RPP PKn :: KD. 3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Tingkat Pendidikan         : SD
Mata Pelajaran                            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/ Semester                           : VI/ dua
Alokasi Waktu                            : 2 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
3.             Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

B.            Kompetensi Dasar
3.1         Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

C.           Indikator
1.             Kognitif
·      Menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN
·      Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN
·      Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN
·      Menunjukkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN
·      Mengidentifikasi contoh bentuk kerja sama ASEAN di berbagai bidang

2.             Afektif
·      Menunjukkan sikap kerjasama dalam kehidupan sehari-hari.
3.             Psikomotor
·      Mengumpulkan artikel tentang kerjasama di asia tenggara yang berasal dari Koran dalam bentuk kliping.

D.           Tujuan Pembelajaran
1.             Kognitif
·      Siswa dapat menyebutkan pengertian kerjasama negara-negara ASEAN
·      Siswa dapat menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN
·      Siswa dapat menyebutkan negara-negara anggota ASEAN
·      Siswa dapat menunjukkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN
·      Siswa dapat mengidentifikasi contoh bentuk kerja sama asean di berbagai bidang
2.             Afektif
·      Siswa dapat menunjukkan sikap kerjasama dalam kehidupan sehari-hari.
3.             Psikomotor
·      Siswa dapat mengumpulkan artikel tentang kerjasama di asia tenggara yang berasal dari Koran dalam bentuk kliping.

E.            Materi Pembelajaran
·                Sejarah ASEAN
·                Struktur secretariat ASEAN
·                Bidang kerjasama ASEAN

F.            Model dan Metode Pembelajaran
1.             Model Pembelajaran
·      Pendekatan coooperatif learning
2.             Metode Pembelajaran
·      Diskusi
·      Tanya jawab
·      Penugasan

G.           Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
WAKTU
1.             Kegiatan Awal
a.    Apersepsi
·      Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama masing-masing.
·      Guru melakukan presensi harian siswa.
·      Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “Naik Delman”, yang syairnya diubah menjadi “ASEAN dibentuknya di negara Thailand, beranggota Indonesia, Singapura, Malaysia, Filipina, Brunai, Vietnam, Laos, Myanmar, Kamboja, semua itu ASEAN”. dan bermain menyusun puzzle peta Negara anggota ASEAN.
b.    Orientasi
·      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.    Motivasi
·      Guru memberikan motivasi pada siswa berupa penjelasan tentang manfaat kerjasama.
20 menit
2.              Kegiatan Inti
a.    Penggalan I
·      Guru menjelaskan sejarah ASEAN.
·      Guru menunjukkan peta Asia Tenggara dan semua siswa memperhatikannya.
·      Guru menunjukkan lambang ASEAN dan menjelaskan artinya.
b.    Penggalan II
·      Guru membagi siswa dalam 4 kelompok.
·      Setiap kelompok di beri puzzle peta negara-negara anggota ASEAN.
·      Kemudian siswa diminta untuk menyusunnya.
·      Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang manfaat kerjasama.
·      Guru menjelaskan tentang bidang-bidang kerjasama.
·      Dalam kelompok yang sama, guru meminta siswa berdiskusi tentang contoh-contoh kerjasama negara-negara ASEAN.
·      Beberapa murid diminta untuk menempelkan hasil diskusi mereka di kertas karton.
c.    Penggalan III
·      Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi.
·      Guru dan siswa membahas soal evaluasi.

15 menit








25 menit









5  menit

2.             Kegiatan Penutup
a.       Merangkum
Guru dan siswa membuat kesimpulan umum tentang materi yang telah dipelajari.
b.      Menilai
Guru dan siswa melakukan Tanya jawab tentang hal-hal yang belum jelas.
c.       Refleksi
·      Guru dan siswa bersama-sama menemukan nilai-nilai yang terkandung dalam kerjasama.

Dalam kelompok yang sama, guru memberi tugas tiap kelompok membuat suatu kliping yang berhubungan dengan kerjasama ASEAN.
5 menit

H.           Penilaian
1.             Penilaian Kognitif (terlampir)
2.             Penilaian Afektif (terlampir)
3.             Penilaian Psikomotor (terlampir)

I.              Sumber Belajar dan Media Pembelajaran:
1.             KTSP 2006
2.             Buku paket BSE
3.             Surat Kabar
4.             Peta ASEAN
5.             Gambar lambang ASEAN
6.             Mind mapping
 

Lampiran 1. Lembar Kerja Siswa
LEMBAR KERJA SISWA

A.           Pilihlah satu jawaban yang benar!
1.      Jumlah anggota ASEAN sekarang ini ....
a. 7 negara                   c. 9 negara
b. 8 negara                   d. 10 negara

2.      Ibu kota negara Filipina adalah ....
a. Bangkok                  c. Manila
b. Kuala Lumpur         d. Rangoom

3.       Menteri Luar Negeri Indonesia yang menandatangai naskah Deklarasi
Bangkok adalah ....
a. Adam Malik                        c. Ali Murtopo
b. Mochtar Kusumaatmaja      d. Ali Alatas

4.       Sekretariat Tetap ASEAN berada di ....
a. Jakarta                     c. Manila
b. Kuala Lumpur         d. Bangkok

5.      Burma adalah nama lain negara ....
a. Thailand                  c. Filipina
b. Myanmar                 d. Kamboja

B.            Isilah dengan jawaban yang benar!
1.             ASEAN didirikan pada tanggal ….
2.             Menteri luar negeri Indonesia yang ikut menandatangani Deklarasi Bangkok adalah ….
3.             Brunei Darussalam bergabung dan diterima sebagai anggota ASEAN pada tanggal ….
4.             Tukar-menukar misi kebudayaan termasuk kerja sama dalam bidang ….
5.             Tiga negara yang terletak di kawasan Indocina adalah …

Lampiran 2. Kunci Lembar Kerja Siswa
KUNCI LEMBAR KERJA SISWA

1.      D
2.      C
3.      A
4.      A
5.      B

1.      8 Agustus 1967
2.      Adam Malik
3.      7 Januari 1984
4.      Budaya
5.      Laos, Thailand, Vietnam


Lampiran 3. Lembar Penilaian

A.           Penilaian Kognitif
No
Aspek Yang Dinilai
Baik
Tidak Baik
1.
Kemampuan mengemukakan pendapat


2.
Kemampuan bertanya


3.
Kemampuan mempertahankan pendapat



4.
Penguasaan substansi materi


Skor yang dicapai


Skor maksimum



B.            Penilaian Afektif
No.
Pernyataan
Pilihan Sikap
SS
S
R
TS
STS
1.
Kerjasama membuat pekerjaan lebih cepat selesai.





2.
Kerjasama dapat dilakukan dimana saja (kecuali saat ujian).





3.
Melakukan kerja kelompok bersama-sama merupakan contoh kerjasama.





4.
Kerjasama itu tidak bermanfaat





Keterangan :
SS        : Sangat Setuju
S          : Setuju
R          : Ragu - ragu
TS        : Tidak Setuju
STS      : Sangat Tidak Setuju

C.           Penilaian Psikomotor
No
Kegiatan
Benar
Salah
1.
Berani berpendapat dalam diskusi


2.
Berperan aktif dalam pembuatan tugas kliping.


3.
Mendengarkan teman yang sedang membaca.


4.
Aktif dalam kegiatan tanya jawab dengan guru.


Keterangan:
Benar mendapat skor 1; Salah mendapat skor 0

No comments:

Post a Comment