Tuesday, October 16, 2012

RPP berbasis Paradigma Pedagogi Reflektif (PPR)

RPP BERBASIS PARADIGMA PEDAGOGI REFLEKTIF


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)

Satuan Pendidikan  : Sekolah Dasar
Kelas/Semester        : II/Genap
Mata Pelajaran         : IPA, Bahasa Indonesia, PKn
Tema                        : Hemat Energi
Alokasi Waktu         : 1 x 35 menit

A.           Standar Kompetensi
  • IPA
3. Mengenal berbagai sumber energi yang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari dan kegunaannya
  • Bahasa Indonesia
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati
  • PKn
4. Menampilkan nilai-nilai Pancasila

B.            Kompetensi Dasar
  • IPA
3.2 Mengidentifikasi jenis energi yang paling sering digunakan di lingkungan sekitar dan cara menghematnya
  • Bahasa Indonesia
7.2  Menyebutkan isi teks agak panjang (20-25 kalimat) yang dibaca dalam hati
  • PKn
4.2  Melaksanakan perilaku jujur, disiplin, dan senang bekerja dalam kegiatan sehari-hari
  
C.           Indikator
  • Kognitif
1.    Menyebutkan  kegunaan energi matahari pada kehidupan sehari-hari
2.    Menyebutkan kegunaan energi listrik pada kehidupan sehari-hari
3.    Menyebutkan cara menghemat energi listrik
  • Afektif
1.    Bekerjasama dalam kelompok dengan baik
  • Psikomotorik
1.    Menuliskan kegunaan energi matahari pada kehidupan sehari-hari
2.    Menuliskan nama-nama benda yang menggunakan energi listrik

D.           Tujuan Pembelajaran
  • Kognitif
1.    Siswa mampu menyebutkan  kegunaan energi matahari pada kehidupan sehari-hari
2.    Siswa mampu menyebutkan kegunaan energi listrik pada kehidupan sehari-hari
3.    Siswa mampu menyebutkan cara menghemat energi listrik
  • Afektif
1.    Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok dengan baik
  • Psikomotorik
1.    Siswa mampu menuliskan kegunaan energi matahari pada kehidupan sehari-hari
2.    Siswa mampu menuliskan nama-nama benda yang menggunakan energi listrik

E.            Materi Pembelajaran
Pemanfaatan energi matahari dan energi listrik
Nilai Kemanusiaan        : Menghargai pendapat orang lain, kerjasama

F.            Metode Pembelajaran
Cooperative Learning

G.           Langkah Pembelajaran
1.    Kegiatan Pembuka (5 menit)
·      Siswa membuka pelajaran dengan berdoa
·      Guru melakukan presensi harian
·      Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu “Pemandangan”
·      Guru bertanya kepada siswa tentang kegiatan yang dilakukan siswa sehari-hari
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
·      Siswa dibagi ke dalam 4 kelompok (Merah, Kuning, Hijau, Biru)
2.    Kegiatan Inti (25 menit)
a.    Eksplorasi (10 menit)
·      Siswa berkumpul bersama anggota kelompok
·      Guru membagikan gambar-gambar yang berkaitan dengan energi dan pemanfaatannya
o  Kelompok Merah     : pemanfaatan energi matahari
o  Kelompok Kuning    : situasi tanpa matahari
o  Kelompok Hijau       : pemanfaatan energi listrik
o  Kelompok Biru         : situasi tanpa listrik
·      Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan dan mendiskusikan cerita dari gambar yang disajikan oleh guru
b.   Elaborasi (10 menit)
·      Siswa secara berkelompok mengisi lembar hasil diskusi
·      Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
·      Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan (apabila tidak ada, maka guru yang akan memberikan tanggapan)
 c.    Konfirmasi (5 menit)
·      Siswa bersama guru berdiskusi tentang pentingnya energi matahari dan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari
·      Siswa diberi pertanyaan lisan tentang pemanfaatan energi matahari dan energi listrik dalam kehidupan sehari-hari, dikerjakan pada kertas kemudian dikumpulkan.
·      Siswa merefleksikan pengalaman belajar hari ini dengan menggambar perasaannya ketika belajar dan menuliskan satu sikap untuk menghemat energi listrik di rumahnya
3.    Kegiatan Penutup (5 menit)
·      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan selanjutnya
·      Siswa menutup pelajaran dengan berdoa

H.           Media Pembelajaran
Ø Gambar-gambar tentang pemanfaatan energi matahari dan energi listrik
(Terlampir)

I.              Life skill
Keterampilan menghemat energi listrik di rumah

J.             Penilaian
Ø Kognitif: Tes Lisan
Contoh soal:
1.    Sebutkan kegunaan energi matahari pada kehidupan sehari-hari!
2.    Apa yang akan terjadi jika tidak ada matahari?
3.    Sebutkan benda-benda yang menggunakan energi listrik pada kehidupan sehari-hari!
4.    Apa yang akan terjadi jika tidak ada listrik?
Jawaban:
1.    Untuk menjemur baju, mengawetkan ikan laut, menjemur padi agar kering.
2.    Gelap, tidak bisa menjemur baju.
3.    Setrika, kipas angin, lemari es, televisi.
     4.    Malam hari tidak bisa melihat, tidak bisa belajar
Ø Afektif
   Skala sikap (Terlampir) 
Ø Psikomotorik (Terlampir)

K.           Sumber Bahan
Anwar, Sjaeful. 2008. Mari, belajar ilmu pengetahuan alam 2: untuk kelas II/SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Rositawaty, S. 2008. Senang belajar Ilmu Pengetahuan Alam 2: untuk Kelas II Sekolah Dasar. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
Sulistyanto, Heri. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam 2: untuk  SD dan MI kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

*pada postingan ini juga saya sertakan file yang berisi lampiran materi dan penilaian lengkap dengan pedoman skoring. Jika berminat silakan klik link berikut: RPPH







3 comments:

  1. makasih kak, untuk contoh RPP nya....

    ReplyDelete
  2. udah dpt tugas buat RPP ya? semangattt!!!
    disini msh banyak contoh RPP..

    ReplyDelete
  3. betul banyak rrp berbasis ppr tapi susah didonloadnya!!

    ReplyDelete